中等部

部・同好会

体育系クラブ詳細

100年以上もの歴史と伝統に基づき、つねに活発に活動している体育系クラブ。その源は、創立の翌年である1902(明治35)年4月、「学生相互の親睦を計り知識の交換をなし体育を奨励し校風を発揮する」ことを目的として発足した『大成会』であり、体育系クラブは、その誇りある校風を現在も実践しています。

大成会には長くかかっても本物をめざす、という精神が今も脈々と受け継がれ、その成果は、全国大会への出場など数々の実績として輝いています。

  • 部活動中に発生する選手の怪我やスポーツ障害にも迅速かつ適切に対処できるよう、米国公認アスレティックトレーナー(ATC)の資格を有するアスレティックトレーナーを配置しています。

アスレティックトレーナーへ

アイススケート

経験者は少数ですが、初心者を基礎からしっかり練習に励んでおり、陸上トレーニングにもしっかり取り組んでいます。インターハイ強豪校を倒すことを目標に、早実で、そして日本で一番がんばるクラブになるよう努めています。

活動日・活動場所

月・火・水・木・金・土(週1回氷上練習)朝6:00~7:00
校内(氷上練習のない日)、東大和スケートセンター(氷上練習)

空手道

1986(昭和61)年創設。過去全国大会、関東大会出場の実績を持つ。コーチ、OBによる指導のもと、日々、心と技の研鑚を志します。

活動日・活動場所

水・木・土
第2体育館

弓道

都大会と全国大会に向けて、日々練習に励んでいます。弓道を通じて、自然に上下関係のしきたりや礼節などが身につきます。

活動日・活動場所

日曜日を除く平日に週3回を基本に不定期に練習
弓道場、昭島市弓道場

剣道

今まで築き上げて来た実績と伝統を受け継ぎ、中高男女合同で日々稽古に励んでいます。礼節を守り、大きな声を出して溌剌と生きる剣士をともに目指しましょう。
※新型コロナウィルス感染症の流行下では、専用のマスクとシールドをつけて活動しています。

活動日・活動場所

<中>火・木・金・土
<高>月・火・木・金・土
剣道場

硬式テニス

全国中学、全国選抜、インターハイで優勝経験あり。先輩には藤田秀丸、大地重雄、丸山淳一、神原一光、清水健、桑田寛子氏等がいます。

活動日・活動場所

<中>月・火・水
多目的コート、昭和の森テニスクラブ
<高>月・水・木・金・土・日
多目的コート、昭和の森テニスクラブ、早大東伏見コート

硬式野球(高等部)

(高等部のみ)甲子園出場は春21回、夏29回を数えます。練習は王貞治記念グラウンド(八王子市南大沢)で行っています。

活動日・活動場所

(月)火・水(木)金・土・日
※ 月・木は不定期で休み
王貞治記念グラウンド

ゴルフ

競技ゴルフを通じて、技術面の向上だけでなく、マナーや礼儀作法の習得・精神的な成長を目指し、日々練習しています。

活動日・活動場所

月・火・金(校内)、水・土(校外)
校内、早大学院、高麗川CC

サッカー

部員は中・高合わせて130人。中等部はサッカーの楽しさを、高等部は勝負の追求をテーマに活動しています。大学やプロの世界でも活躍する選手を輩出している伝統あるクラブです。高等部サッカー部は東京都上位リーグ(T2)に所属しT1さらには関東プリンスリーグ昇格を目標に活動しています。

活動日・活動場所

<中>月・水・木・金・土(日は不定期)
<高>月・水・木・金・土・日
学内グラウンド(中高)、早大東伏見、アミノバイタルフィールド

山岳

中高男女あわせて30名あまりの部員が所属し、美しい大自然に感動しながら、仲間との協力を通して心と身体を鍛え、人間力を高めていくことを目的としています。月に1回、中央線・青梅線沿線などの山に登ります。夏と春の合宿では、南・北アルプスの3000m級の山々を登り、雪山やスキーにも挑戦します。さらに、山岳競技にも参加しており、男子は2017、18、19年度の都大会で優勝し、3年連続、通算4回目のインターハイ出場を果たしたほか、2019年に続き2021年にも女子が2回目となるインターハイ出場を果たしました。

活動日・活動場所

火・木・金、月1回の山行
中央線・青梅線沿線の山々、校内

少林寺拳法

少林寺拳法は護身術としても注目度は高く、拳禅一如の教えの下、力を正しく使い、将来に役立つ技を身につけられます。ほとんど全員が初心者から始めたのにも関わらず、毎年全国大会出場を果たすなど、早実で輝きたいのであれば少林寺拳法部がお勧めです。在学中から文武両道の精神に基づき、勉学・部活ともに頑張ることができます。卒業後も少林寺拳法で培った胆力で、社会で活躍している先輩を多数輩出しています。

活動日・活動場所

月・火・金・土
第2体育館、初等部体育館

柔道

早実の歴史とともに歩んできたクラブで、関東大会や全国大会の出場を目標に文武両道で励んでいます。未経験者も段位の取得を目標に稽古に励んでいます。

活動日・活動場所

(高等部)月・火・水・木・金・土
(中等部)希望する曜日
柔道場

水泳

中高ともに全国大会に出場し実績をあげています。部員全員が自主的に協力し合い活発に練習に励んでいます。

活動日・活動場所

月・水・木・土
学内プール、市民プール、早大高石プール

スキー

アルペン競技スキーの部で冬季は関東大会以上を目標に各競技会に出場。ほかの季節は、校内で筋力トレーニングをしています。

活動日・活動場所

月・水・金
校内、国分寺公園

ソフトボール

部員は中・高合わせて約20人、仲が良いのが特徴です。週3回のグラウンド練習で、高校チームは全国大会に4回出場しています。

活動日・活動場所

月・火・水・木・土(日)
学内グラウンド、公園グラウンド

卓球

全国大会、関東大会出場などの経験を持つ伝統あるクラブです。練習は、週5回、中・高合同で男女一緒に行っています。

活動日・活動場所

月・水・木・金・土
第2体育館

中学野球(中等部)

(中等部のみ)全国制覇をめざして、厳しい練習に取り組んでいます。2018年5月に行われた東京都春季大会に出場し、同年8月に行われた多摩地区中学校野球大会では優勝し、関東近県中学生選抜野球大会に出場しました。

活動日・活動場所

水・木・金・土・日
学内グラウンド、武蔵野公園他

軟式テニス

2020年度は、高校男子が関東選抜で2位となり、全国選抜に初出場を果たしました。
2021年度は、高校男子2ペアがインターハイ個人戦に出場してベスト32(5回戦進出)、関東大会は団体戦・個人戦(3ペア)に出場して団体ベスト8、東京枠1組のハイスクールジャパンカップにはダブルス・シングルスで出場しました。
中学男子は、2021年度、東京都大会団体戦の出場しました。

活動日・活動場所

<中>月・水・土
<高>月・水・土・(火・木・金)
多目的コート(中高)、東大和南公園、府中市コート(高)

軟式野球(高等部)

(高等部のみ)部員は約25人、週6日学校のグラウンドなどで活動しています。初心者から経験者まで幅広い選手層で構成されており、全国大会出場という目標に向かって日々の練習に励んでいます。全国制覇の実績もあり、2018年は全国大会ベスト8、国体にも出場しました。

活動日・活動場所

火・水・木・金・土・日
学内グラウンド、小金井公園野球場他

ハンドボール

今年創部43年目を迎えます。これまでも東京選抜の一員として国体出場、そしてチームとして関東大会、関東選抜大会に出場するなど、少数精鋭ながら日々充実した活動を行っています。2019年11月の東京都秋季大会(新人戦)では創部以来の初となる優勝を収め、2020年2月の関東選抜大会において全国高等学校選抜大会への出場権を獲得しました(選抜大会はコロナ禍のため中止)。2020年度はけっして十分な活動が出来ませんでしたが、2021年6月には2年ぶり4回目の関東大会に出場し、更なる上位を目指して意欲的に活動にとりくんでいます。

活動日・活動場所

<中>月・火・木・土
<高>月・火・水・木・土・日
多目的コート他(中高)

バスケットボール

男子は長い歴史があり、高等部は過去に全国選抜大会4回、高校総体11回出場し、準優勝が1回ずつ。2000年高校総体出場、2003年全国選抜大会出場という輝かしい実績を挙げています。中等部は1998年関東大会出場、2002年関東大会ベスト8。女子は2002年創部で、高等部は2005年1月の新人大会で東京都ベスト28。

活動日・活動場所

<中>月・水・金・土・日
<高-男>火・水・木・土・日
<高-女>(月) 火・水・木・土・日
第1体育館(中高)、
初等部体育館(高-女)

バドミントン

週2~3日、初心者も経験者もお互いに切磋琢磨しながら、大会でひとつでも多く勝つために日々練習に励んでいます。

活動日・活動場所

<中>月・木・金のうち週2~3日
<高>月~金のうち週2~3日
第1体育館、初等部体育館、校外体育館

バレーボール

バレーボール部は個々の力ではなく、チームプレーを大切にし、常に高いレベルのバレーをめざしています。

活動日・活動場所

<中-男>月・木・土
<高-男>月・火・水・木・金・土・日(のうち6日間)
<女>月・水・金・土・日
第1体育館(男女)、トレーニング室(高-男)、初等部体育館(女)

米式蹴球

部員はすべて初心者からのスタートですが、週5日の活動で、一人前のフットボーラーに成長していきます。東京都第3位の実績があります。

活動日・活動場所

<中>火・水・金・土
<高>火・水・金・土・日
学内グラウンド(中高)

ボート

創部約90年と長い伝統あり。過去には関東・全国大会にも出場経験あり。毎年早慶レガッタにも出場している。早大艇庫・戸田オリンピックボートコースで実践練習。現在は高等部男子部員のみだが、希望者がいれば中高女子も入部可。

活動日・活動場所

火・水・金・土(日)
日は大会前以外はオフ、大会前は戸田で乗艇練習半日
火・金は学校練習(陸トレ)
水・土は乗艇練習
平日の学校練習は3時半~5時ごろまで。乗艇練習は2時間程度。
戸田早大艇庫、部室

ラグビー

One for all,all for oneの精神のもと、早稲田ラグビーの一員として誇りを持って、中・高共頑張っています。

活動日・活動場所

<中>火・水・金・土・日
<高>月・火・水・金・土・日
学内グラウンド(中高)、早大上井草グラウンド(高)

陸上競技

1919年創部の歴史ある部活動です。トラックでは日本選手権、国体、インターハイなど全国レベルの大会に多数出場し、優勝経験もあります。また、世界ユース選手権、アジアジュニアユース選手権など国際大会への出場経験・入賞経験もあります。駅伝では全国高校駅伝に3度出場、関東高校駅伝には16年連続で出場しています。現在、部員数は中高合わせて約90名ほど在籍しています。中等部と高等部に分かれ、それぞれ高い目標を持ち、熱心に活動しています。

活動日・活動場所

<中>火・水・金・土
<高>月・火・水・(木)・金・土・(日)
木は任意参加・日は不定期
校内、東大和南公園、府中陸上競技場、武蔵野陸上競技場、早大所沢グランドなど

文化系クラブ詳細

自分の個性と興味に合わせて、それぞれが、ひたむきに夢と情熱をかたむける文化系クラブ。芸術、文化、学術などさまざまなフィールドがあり、なかにはおとなにも負けないハイレベルのクラブもあります。その種類・数とも多いので、女子生徒も積極的に参加できます。

英語

中学生と高校生が一緒に活動しています。creativityやoriginalityを活かして英語に親しめることが魅力です。今年度から英語だけで交流する活動も始めました。意欲のある部員は、スピーチコンテストなどの外部のイベントにも参加しています。Why don't we enjoy English?

活動日・活動場所

火・金
教室

演劇

新人公演や文化祭、春季・秋季大会等での舞台発表に向けて、発声練習や台本の立ち稽古等幅広い活動を、教室や小室哲哉記念ホールで行っています。

活動日・活動場所

月・水・金・土
教室、小室哲哉記念ホール

音楽

合唱班、室内楽班があります。両班とも中高合同で活動しています。純粋に音楽を表現する活動で、文化祭、コンクール、コンサート等に出演します。室内楽班・合唱班ともにオーケストラとのジョイントコンサートにも出演しています。
室内楽班は長期休み前に早実コンサートを企画し演奏しています。
合唱班は、2012年度から定期演奏会を企画し開催しています。また、東京都合唱コンクール高校A部門金賞受賞、NHK全国学校音楽コンクールには中学・高校共に参加。高校は東京都大会で金賞を受賞し、関東甲信越大会に出場、銅賞を受賞しました。メジャーバンドと共演したり、キングレコードから発売されているCDの録音を担当しレコード会社のスタジオでレコーディングをすることもあります。

活動日・活動場所

<室内楽>火・木・土
<合唱>月・水・木・土
音楽室

科学

科学実験、環境調査、電子工作、モデルロケット、PCのプログラミング等、班別にテーマを決めて活動しています。研究成果は、文化祭や研究発表会で発表します。

活動日・活動場所

月・木・金
物理実験室

考古学

具体的な遺跡や遺物を通じて歴史を探ります。これが歴史学の醍醐味です。各地の遺跡・資料館などを巡り歩き、本物との出会いをたのしんでいます。個々の研究分野は、原始から現代までを含みます。

活動日・活動場所

月・金(水・土・日)
史跡見学は、水・土・日に実施
教室

写真

中高男女とも活発に活動を行っています。写真甲子園や東京都私学展、いなほ祭への応募・出展、部内講評会などを行っています。
コロナ禍でコンクールが減りましたが、部員も増え、活動が充実しています。

活動日・活動場所

火(部会)
暗室作業は随時
教室、暗室

珠算

週に3回、練習に励んでいます。全国大会の優勝を目指して日々精進していきますので宜しくお願い致します。

活動日・活動場所

火・木・金
教室

商業経済

この部は、簿記を通して社会でのお金の流れを理解することと、論理的思考を身につけることを目標とし、公認会計士試験や税理士試験の登竜門となる日商簿記検定1級、2級、3級の合格を目指して活動しています。

活動日・活動場所

月・木
教室

書道

毎週火曜日と金曜日に書道室で活動しています。先輩後輩分け隔てなく和やかな雰囲気で各々のペースで作品を制作しています。また、例年の文化祭では袴をはいて大きな筆を使って大迫力の書道パフォーマンスを行っています!

活動日・活動場所

火・金
書道室

吹奏楽

1935年創部の歴史と文化系クラブで最大の規模を誇り、コンクールや野球応援、定期演奏会など、幅広く活躍しています。近年は日本フィルハーモニー管弦楽団とのジョイントコンサートにも出演しています。
第58回東京都高等学校吹奏楽コンクール銀賞、第40回東京都高等学校アンサンブルコンテスト金管3重奏金賞。

活動日・活動場所

月・火・水・木・金・土
音楽練習室、教室

美術

美術部では、主に油絵や彫刻、デッサンなどを行っています。中高合同で活動しており、和気あいあいとした雰囲気の中、全員が向上心を持って日々の活動に励んでいます。

活動日・活動場所

火・水・木
美術室

文芸

部員全員、書くのが好き!読むのが好き!執筆、読書、プレゼンテーションなど文芸に関わるあらゆる活動を行っています。

活動日・活動場所

月・木・金
教室

同好会詳細

スポーツ系、文化系に関わらず、さまざまな分野で趣味を追求し、仲間が集う同好会も自由闊達に活動しています。

馬術

早大馬術部の指導の下、全国大会への出場を目指し日々練習に励んでいます。馬を愛する者が集う東伏見馬場はアットホームな雰囲気に包まれています。

活動日・活動場所

火~土の週2日
早大東伏見馬場

ダンス

2018年度から発足しました。プロのダンス指導者による技術指導を受け、様々なダンスに応用できる基本技術を磨いています。ダンス未経験者・経験者が交流を深め、お互いにスキルアップしています。文化祭での舞台公演の他、校内外でダンス公演をしています。

活動日・活動場所

週3日
教室、小室哲哉記念ホール、剣道場、ゼミ室

軽音楽

主に音楽室で火・水・金の3日活動を行います。バンドでもソロでもOK。一緒に活動を盛り上げましょう。

活動日・活動場所

火・水・金
音楽室

茶道

中高男女が和やかな雰囲気の中で楽しく茶道を学んでいます。文化祭では浴衣を着てお茶会を開き、茶道の知識なども展示で発表しています。部内では年3回お茶事を行い、他校との交流茶会などの積極的な活動も行っています。

活動日・活動場所

月・水・金
和室

将棋・囲碁

活動は週2日、教室で行っています。将棋・囲碁とも数多くの大会に出場しています。いつでも入部歓迎です。

活動日・活動場所

水・金
教室

数学研究

数学の好きな生徒が集まって、学校では学ばないような面白くて、奥の深い数学を学んだり、話し合ったりしています。文化祭や各種コンテストにも積極的に参加しています。

活動日・活動場所

水・木・土
教室

鉄道研究

1965年に創立された長い歴史を持つ同好会です。鉄道模型コンテストに向けてのジオラマ製作やクイズ大会、運転シュミレーション、路線乗車会など鉄道に関する様々な活動を行っています。また、2019年度鉄道模型コンテストは賞を2つ受賞しました。部員同士の交流が盛んで楽しく活動しています。

活動日・活動場所

水・土
教室

漫画研究

毎年、文化祭に合わせて発行する部員オリジナルの漫画を掲載した部誌の発行を第一の目標に活動を進めています。各自が作成した漫画やイラストを相互に批評し合い、技術の向上に励んでいます。

活動日・活動場所


教室

部・同好会一覧