キービジュアル
クラブ・委員会活動

中・高等部 部・同好会活動報告

2020年度

ゴルフ部 2020年度全国中学校ゴルフ選手権特別大会
2020年12月15日(火)~12月18日(金)
三重県津市 COCOPA RESORT CLUB三重白山ゴルフコース
<男子団体の部>
2020年度関東高等学校ゴルフ選手権特別大会
2020年10月31日(土)
栃木県大田原市 那須野ケ原カントリークラブ
<男子団体の部>
<男子個人の部>
小室 敬偉(高3)・竹原 佳吾(高2)・安保 卓哉(高2)・
尾形 桂(高2)・柏俣 結生(高2)・伊藤 颯汰(高1)
硬式野球部 2020年度秋季東京都高等学校野球大会
2020年10月18日(日)~11月15日(日)
ダイワハウススタジアム八王子、市営立川球場、神宮球場
詳細はこちら
東京都高野連(外部ページ)
2020年夏季東西東京都高等学校野球大会 西東京大会
2020年7月18日(土)~2020年8月10日(月))
ダイワハウススタジアム八王子、市営立川球場、府中市民球場、ネッツ多摩昭島スタジアム
陸上競技部 全国高等学校陸上競技大会2020
2020年10月23日(金)~10月25日(日)
広島県広島市 エディオンスタジアム広島
男子5000m 石塚 陽士(高3)
第24回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
2020年10月24日(土)~10月25日(日)
群馬県前橋市 正田醤油スタジアム群馬
男子1500m 小平 敦之(高1)


2019年度

弓道部 第38回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
2019年9月7日(土)~9月8日(日)
東京都渋谷区 明治神宮至誠館第二弓道場
山口 紗弥(高1)・亀卦川 響(高3)
第30回関東中学生弓道大会
2019年8月8日(木)
東京都渋谷区 明治神宮至誠第二弓道場
男子・女子
硬式テニス部 第39回関東選抜高校テニス大会
2019年12月20日(金)~12月25日(水)
千葉県長生郡 アポロコーストテニスクラブ
高等部男子
2019関東中学生新人テニス選手権大会(学校対抗戦)
2019年11月10日(日)~11月17日(日)
東京都小金井市 小金井公園テニスコート
中等部女子
第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)テニス競技
2019年9月29日(日)~10月2日(水)
茨城県神栖市 神栖海浜庭球場
<男子>藤岡 凌大(高3)・<女子>神鳥 舞(高3)
第27回日・韓・中ジュニア交流競技会(日本代表選手選出)
2019年8月22日(木)~8月29日(木)
中国湖南省長沙市
神鳥 舞(高3)
第109回全国高等学校テニス選手権大会(インターハイ)
2019年8月1日(木)~8月8日(木)
宮崎県宮崎市 宮崎県総合運動公園テニスコート
<団体の部>男子、女子
<男子シングルス>藤岡 凌大(高3)・木原 啓汰(高2)
<女子シングルス>神鳥 舞(高3)・舩木 美莉(高3)
<女子ダブルス>神鳥 舞・舩木 美莉(高3)組、笠原 綾乃・河野 瑞生(高3)組
第72回関東高等学校テニス選手権大会
2019年6月8日(土)~6月9日(日)
群馬県前橋市 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
<団体の部>男子、女子
<男子シングルス>藤岡 凌大(高3)・木原 啓汰(高2)
<男子ダブルス>木原 啓汰・渡部 裕貴(高2)組
<女子シングルス>神鳥 舞(高3)・舩木 美莉(高3)・河野 瑞生(高3)
<女子ダブルス>神鳥 舞・舩木 美莉(高3)組、笠原 綾乃・河野 瑞生(高3)組
硬式野球部 第101回全国高等学校野球選手権西東京大会
2019年7月16日(火)~2019年7月28日(日)
ダイワハウススタジアム八王子、府中市民球場、神宮球場
平成31年度春季東京都高等学校野球大会
2019年4月4日(木)~2019年4月28日(日)
神宮第二球場
ゴルフ部 2019年度全国高等学校ゴルフ選手権春季大会(大会開催中止)
2020年3月23日(月)~3月27日(金)
滋賀県甲賀市 
富士スタジアムゴルフ倶楽部 南コース
<男子の部>
小室 敬偉(高2)・竹原 佳吾(高1)
令和元年度関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会
2019年12月25日(水)~12月26日(木)
千葉県長生郡 一の宮カントリー倶楽部・西コース
<高校男子決勝の部>
小室 敬偉(高2)・三浦 雄輝(高2)・竹原 佳吾(高1)・柏俣 結生(高1)・尾形 桂(高1)・安保 卓哉(高1)
第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)
2019年9月29日(日)~10月1日(火)
茨城県笠間市 宍戸ヒルズカントリークラブ 西コース
少年男子:小室 敬偉(高2)・竹原 佳吾(高1)
第25回日本ジュニアゴルフ選手権競技
2019年8月14日(水)~8月16日(金)
埼玉県川越市 霞ヶ関カンツリー倶楽部 東コース
小室 敬偉(高2)・柏俣 結生(高1)
2019年度全国高等学校ゴルフ選手権大会
2019年8月8日(木)~8月10日(土)
茨城県行方市 セントラルゴルフクラブ
男子個人の部:小室 敬偉(高2)・竹原 佳吾(高1)・柏俣 結生(高1)
2019年度関東ジュニアゴルフ選手権決勝
2019年7月24日(水)~7月26日(金)
千葉県野田市 紫カントリークラブすみれコース
<男子15歳~17歳の部>
大友 陽介(高3)・小室 敬偉(高2)・竹原 佳吾(高1)・柏俣 結生(高1)
<男子12歳~14歳の部>
平山 幸作(中3)・金子 佳矢(中2)
2019年度全国中学校ゴルフ選手権大会
2019年8月5日(月)~8月7日(水)
茨城県行方市 セントラルゴルフクラブNEWコース
男子団体の部
2019年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会
2019年8月5日(月)~8月7日(水)
茨城県行方市 セントラルゴルフクラブ
男子団体の部
2019年度関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会個人決勝(男子)
2019年7月18日(木)~7月19日(金)
長野県北佐久郡 軽井沢72ゴルフ・東コース
城 尚輝(高3)・大友 陽介(高3)・小室 敬偉(高2)・竹原 佳吾(高1)・柏俣 結生(高1)・尾形 桂(高1)
2019年度関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会団体決勝(男子)
2019年6月10日(月)~6月11日(火)
栃木県大田原市  琵琶池ゴルフクラブ
2019年関東アマチュアゴルフ選手権決勝競技
2019年6月4日(火)~6月7日(金)
山梨県上野原市 メイプルポイントゴルフクラブ
小室 敬偉(高2)
IMGA世界ジュニアゴルフ選手権
2019年7月9日(火)~7月12日(金)
アメリカ合衆国カリフォルニア州サンディエゴ
竹原 佳吾(高1)
山岳部 令和元年度全国高等学校総合体育大会登山大会(南部九州インターハイ)
2019年8月2日(金)~8月6日(火)
宮崎県西臼杵郡高千穂町 親父山・古祖母山・障子岳・筒が岳・祖母山
高等部男子・高等部女子
少林寺拳法部 第23回全国高等学校少林寺拳法選抜大会(大会開催中止)
2020年3月22日 (日)~3月23日(月)
香川県善通寺市 善通寺市民体育館
女子組演武1組、男子組演武1組、女子団体演武1組、男子単独演武:原 綜侑(高1)
令和元年度関東高等学校選抜少林寺拳法大会
2019年12月22日 (日)
茨城県水戸市 茨城県武道館
女子組演武1組、男子組演武1組、女子団体演武1組、男子単独演武:原 綜侑(高1)
第13回全国中学生少林寺拳法大会
2019年8月10日 (日)~8月12日(月)
香川県善通寺市 善通寺市民体育館
男子団体演武1組
第46回全国高等学校少林寺拳法大会(インターハイ)
2019年8月2日 (金)~8月4日(日)
宮崎県宮崎市 KIRISHIMAツワブキ武道館
女子単独演武の部:増山 朋華(高3)・新井 智咲(高3)
女子組演武1組、女子団体演武1組、男子団体演武1組
第50回関東高等学校少林寺拳法大会
2019年6月1日(土)~6月2日(日)
東京都足立区 東京武道館第一武道場
女子単独演武3組、女子組演武2組、 男子単独演武3組、男子組演武2組、男子団体演武1組、女子団体演武1組
水泳部 第10回アジアエージグループ選手権
2019年9月22日(日)~9月29日(日)
インド バンガロール
藤縄 優花(中3)
第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)
2019年9月14日(土)~9月16日(月)
茨城県ひたちなか市 山新スイミングアリーナ
藤縄 優花(中3)
第87回日本高等学校選手権水泳競技大会
2019年8月17日(土)~8月20日(火)
熊本県熊本市 熊本・アクアドームくまもと
鈴木 雄策(高3)・米山 毅(高3)・鬼頭 秀明(高3)・上村 真司(高2)・髙岡 寛大(高2)・大野 慶太(高2)・石山 温大(高1)
第59回全国中学校水泳競技大会
2019年8月17日(土)~8月19日(月)
京都府京都市 京都アクアリーナ
藤縄 優花(中3)
第70回関東高等学校選手権水泳競技大会
2019年7月20日(土)~7月22日(月)
山梨県甲府市 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
鈴木 雄策(高3)・米山 毅(高3)・鬼頭 秀明(高3)
髙岡 寛大(高2)・上村 真司(高2)・大野 慶太(高2)
木崎 京香(高1)・石山 温大(高1)・佐藤ななみ(高1)
スキー部 第32回全国高等学校選抜スキー大会
2020年3月10日(火)~3月13日(金)
長野県下高井郡山ノ内町 志賀高原
福岡 真子(高2)
第69回全国高等学校スキー大会
2020年2月3日(月)~2月7日(金)
新潟県妙高市 赤倉スキー場
山内 直己(高3)・水川 太貴(高3)
三浦 雄輝(高2)・福岡 真子(高2)
ソフトボール部 第47回関東中学校ソフトボール大会
2019年8月6日(火)~8月8日(木)
茨城県那珂市 那珂総合運動公園
卓球部 第23回関東高等学校新人卓球大会
2019年12月25日(水)~12月27日(金)
東京都八王子市 エスフォルタアリーナ八王子
<女子学校対抗Ⅰ部>
第69回関東高等学校卓球大会
2019年6月1日(土)~6月2日(日)
埼玉県深谷市 深谷ビックタートル(深谷市総合体育館)
<女子学校対抗の部>
軟式テニス部 第54回全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会(大会開催中止)
2020年3月18日(水)~3月20日(金)
神奈川県横浜市 横浜国際プール
吉田 樹(高2)・立野 佑樹(高1)ペア
第14回ソフトテニスジュニアジャパンカップ
2019年11月22日(金)~11月25日(月)
宮崎県宮崎市 生目の杜運動公園テニスコート他
渡邉 大凱(高3)
第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)ソフトテニス競技
2019年9月29日(日)~10月2日(水)
茨城県北茨城市 磯原地区公園テニスコート
渡邉 大凱(高3)・吉田 樹(高2)
令和元年年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(インターハイ)
2019年7月25日(木)~7月28日(日)
宮崎県宮崎市 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
渡邉 大凱(高3)・吉田 樹(高2)ペア
第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス
2019年6月19日(水)~6月23日(日)
北海道札幌市 札幌市円山庭球場
渡邉 大凱(高3)
第70回関東高等学校ソフトテニス選手権大会
2019年6月1日(土)~6月2日(日)
埼玉県狭山市 狭山市智光山公園テニスコート
渡邉 大凱(高3)・吉田 樹(高2)ペア
バレーボール部 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会(春の高校バレー)
2020年1月5日(日)~1月12日(日)
東京都調布市 武蔵野の森総合スポーツプラザ
春の高校バレー試合日程
第73回関東高等学校男子バレーボール大会
2019年6月1日(土)~6月2日(日)
栃木県小山市 栃木県立県南体育館
ハンドボール部 第43回全国高等学校ハンドボール選抜大会(大会開催中止)
2020年3月24日(火)~3月29日(日)
千葉県市川市 市川市国府台市民体育館、市川市塩浜市民体育館 他
第34回関東高等学校ハンドボール選抜大会
2020年1月31日(金)~2月2日(日)
山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園体育館、緑ケ丘スポーツ公園体育館
第65回関東高等学校ハンドボール選手権大会
2019年6月1日(土)~6月3日(月)
東京都多摩市 多摩市総合体育館
米式蹴球部 第50回全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会
2019年10月27日(日)・11月3日(日) ・11月23日(土)
 東京都世田谷区 駒沢オリンピック公園第二競技場
2019年11月10日(日)
 東京都調布市 アミノバイタルフィールド
2019年12月22日(日)
 神奈川県横浜市 横浜スタジアム
第45回関東高等学校アメリカンフットボール大会
2019年6月2日(日)~6月23日(日)
東京都調布市 アミノバイタルフィールド他
ラグビー部 第67回関東高等学校ラグビーフットボール大会
2019年6月8日(土)~6月9日(日)
神奈川県相模原市 相模原ギオンスタジアム・ギオンフィールド
国際交流
ラグビー部英国遠征
陸上競技部 天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
2020年1月19日(日)
広島県広島市 平和記念公園他
辻 文哉(高3)
2019年度72回関東高等学校駅伝競走大会
2019年11月16日(土)
神奈川県足柄上郡 丹沢湖周辺コース
男子駅伝チーム
2019年度関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
2019年10月19日(土) ~10月20日(日)
千葉県旭市 千葉県総合スポーツセンター 東総運動場
<女子200m>中村 真由(高2)
第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)
2019年9月28日(土) ~10月8日(火)
茨城県ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場
<少年A 5000m>石塚 陽士(高2)
2019年度全国高等学校総合体育大会
2019年8月4日(日) ~8月8日(木)
沖縄県沖縄市  タピック県総ひやごんスタジアム
<男子1500m・男子5000m>石塚 陽士(高2)
平成31(2019)年度関東高等学校陸上競技大会
2019年6月14日(金) ~6月17日(月)
茨城県ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場
<男子3000mSC>>山田 泰誠(高3)
<男子1500m・男子5000m>石塚 陽士(高2)
<男子4×100mR>新上 健太(高3)・林 佳輝(高3)・大竹 春樹(高2)・八巻 悠(高2)・上野 海(高3)・中村 陸人(高2)
音楽部 2020年3月21日(土)に予定していました「定期演奏会」は中止となりました。
第72回全日本合唱コンクール全国大会
2019年10月26日(土)
岡山県岡山市 岡山シンフォニーホール
2019年度NHK全国学校音楽コンクール 関東甲信越ブロックコンクール
2019年9月7日(土)
埼玉県さいたま市 ソニックシティ 大ホール
高等部 合唱班
吹奏楽部 定期演奏会
将棋・囲碁同好会 文部科学大臣杯第16回小・中学校囲碁団体戦 全国大会
2019年7月28日(日)~7月29日(月)
東京都千代田区 日本棋院東京本院