キービジュアル
クラブ・委員会活動

中・高等部 部・同好会活動報告

2019年度

弓道部 第30回関東中学生弓道大会
2019年8月8日(木)
東京都渋谷区 明治神宮至誠第二弓道場
男子・女子
硬式テニス部 第27回日・韓・中ジュニア交流競技会(日本代表選手選出)
2019年8月22日(木)~8月29日(木)
中国湖南省長沙市
神鳥 舞(高3)
第109回全国高等学校テニス選手権大会(インターハイ)
2019年8月1日(木)~8月8日(木)
宮崎県宮崎市 宮崎県総合運動公園テニスコート
<団体の部>男子、女子
<男子シングルス>藤岡 凌大(高3)・木原 啓汰(高2)
<女子シングルス>神鳥 舞(高3)・舩木 美莉(高3)
<女子ダブルス>神鳥 舞・舩木 美莉(高3)組、笠原 綾乃・河野 瑞生(高3)組
第72回関東高等学校テニス選手権大会
2019年6月8日(土)~6月9日(日)
群馬県前橋市 ALSOKぐんま総合スポーツセンター
<団体の部>男子、女子
<男子シングルス>藤岡 凌大(高3)・木原 啓汰(高2)
<男子ダブルス>木原 啓汰・渡部 裕貴(高2)組
<女子シングルス>神鳥 舞(高3)・舩木 美莉(高3)・河野 瑞生(高3)
<女子ダブルス>神鳥 舞・舩木 美莉(高3)組、笠原 綾乃・河野 瑞生(高3)組
硬式野球部 第101回全国高等学校野球選手権
西東京大会
平成31年度
春季東京都高等学校野球大会
ゴルフ部 第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体2019)
2019年9月29日(日)~10月1日(火)
茨城県笠間市 宍戸ヒルズカントリークラブ 西コース
少年男子:小室 敬偉(高2)・竹原 佳吾(高1)
第25回日本ジュニアゴルフ選手権競技
2019年8月14日(水)~8月16日(金)
埼玉県川越市 霞ヶ関カンツリー倶楽部 東コース
小室 敬偉(高2)・柏俣 結生(高1)
2019年度全国高等学校ゴルフ選手権大会
2019年8月8日(木)~8月10日(土)
茨城県行方市 セントラルゴルフクラブ
男子個人の部:小室 敬偉(高2)・竹原 佳吾(高1)・柏俣 結生(高1)
2019年度関東ジュニアゴルフ選手権決勝
2019年7月24日(水)~7月26日(金)
千葉県野田市 紫カントリークラブすみれコース
<男子15歳~17歳の部>
大友 陽介(高3)・小室 敬偉(高2)・竹原 佳吾(高1)・柏俣 結生(高1)
<男子12歳~14歳の部>
平山 幸作(中3)・金子 佳矢(中2)
2019年度全国中学校ゴルフ選手権大会
2019年8月5日(月)~8月7日(水)
茨城県行方市 セントラルゴルフクラブNEWコース
男子団体の部
2019年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会
2019年8月5日(月)~8月7日(水)
茨城県行方市 セントラルゴルフクラブ
男子団体の部
2019年度関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会個人決勝(男子)
2019年7月18日(木)~7月19日(金)
長野県北佐久郡 軽井沢72ゴルフ・東コース
城 尚輝(高3)・大友 陽介(高3)・小室 敬偉(高2)・竹原 佳吾(高1)・柏俣 結生(高1)・尾形 桂(高1)
2019年度関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会団体決勝(男子)
2019年6月10日(月)~6月11日(火)
栃木県大田原市  琵琶池ゴルフクラブ
2019年関東アマチュアゴルフ選手権決勝競技
2019年6月4日(火)~6月7日(金)
山梨県上野原市 メイプルポイントゴルフクラブ
小室 敬偉(高2)
IMGA世界ジュニアゴルフ選手権
2019年7月9日(火)~7月12日(金)
アメリカ合衆国カリフォルニア州サンディエゴ
竹原 佳吾(高1)
山岳部 令和元年度全国高等学校総合体育大会登山大会(南部九州インターハイ)
2019年8月2日(金)~8月6日(火)
宮崎県西臼杵郡高千穂町 親父山・古祖母山・障子岳・筒が岳・祖母山
高等部男子・高等部女子
少林寺拳法部 第13回全国中学生少林寺拳法大会
2019年8月10日 (日)~8月12日(月)
香川県善通寺市 善通寺市民体育館
男子団体演武1組
第46回全国高等学校少林寺拳法大会(インターハイ)
2019年8月2日 (金)~8月4日(日)
宮崎県宮崎市 KIRISHIMAツワブキ武道館
女子単独演武の部:増山 朋華(高3)・新井 智咲(高3)
女子組演武1組、女子団体演武1組、男子団体演武1組
第50回関東高等学校少林寺拳法大会
2019年6月1日(土)~6月2日(日)
東京都足立区 東京武道館第一武道場
女子単独演武3組、女子組演武2組、 男子単独演武3組、男子組演武2組、男子団体演武1組、女子団体演武1組
水泳部 第87回日本高等学校選手権水泳競技大会
2019年8月17日(土)~8月20日(火)
熊本県熊本市 熊本・アクアドームくまもと
鈴木 雄策(高3)・米山 毅(高3)・鬼頭 秀明(高3)・上村 真司(高2)・髙岡 寛大(高2)・大野 慶太(高2)・石山 温大(高1)
第59回全国中学校水泳競技大会
2019年8月17日(土)~8月19日(月)
京都府京都市 京都アクアリーナ
藤縄 優花(中3)
第70回関東高等学校選手権水泳競技大会
2019年7月20日(土)~7月22日(月)
山梨県甲府市 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場
鈴木 雄策(高3)・米山 毅(高3)・鬼頭 秀明(高3)
髙岡 寛大(高2)・上村 真司(高2)・大野 慶太(高2)
木崎 京香(高1)・石山 温大(高1)・佐藤ななみ(高1)
ソフトボール部 第47回関東中学校ソフトボール大会
2019年8月6日(火)8月8日(木)
茨城県那珂市 那珂総合運動公園
卓球部 第69回関東高等学校卓球大会
2019年6月1日(土)6月2日(日)
埼玉県深谷市 深谷ビックタートル(深谷市総合体育館)
<女子学校対抗の部>
軟式テニス部 令和元年年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(インターハイ)
2019年7月25日(木)~7月28日(日)
宮崎県宮崎市 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
渡邉 大凱(高3)・吉田 樹(高2)ペア
第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス
2019年6月19日(水)~6月23日(日)
北海道札幌市 札幌市円山庭球場
渡邉 大凱(高3)
第70回関東高等学校ソフトテニス選手権大会
2019年6月1日(土)~6月2日(日)
埼玉県狭山市 狭山市智光山公園テニスコート
渡邉 大凱(高3)・吉田 樹(高2)ペア
バレーボール部 第73回関東高等学校男子バレーボール大会
2019年6月1日(土)~6月2日(日)
栃木県小山市 栃木県立県南体育館
ハンドボール部 第65回関東高等学校ハンドボール選手権大会
2019年6月1日(土)~6月3日(月)
東京都多摩市 多摩市総合体育館
米式蹴球部 第45回関東高等学校アメリカンフットボール大会
2019年6月2日(日)~6月23日(日)
東京都調布市 アミノバイタルフィールド他
ラグビー部 第67回関東高等学校ラグビーフットボール大会
2019年6月8日(土)~6月9日(日)
神奈川県相模原市 相模原ギオンスタジアム・ギオンフィールド
国際交流
ラグビー部英国遠征
陸上競技部 2019年度全国高等学校総合体育大会
2019年8月4日(日) ~8月8日(木)
沖縄県沖縄市  タピック県総ひやごんスタジアム
<男子1500m・男子5000m>石塚 陽士(高2)
平成31(2019)年度関東高等学校陸上競技大会
2019年6月14日(金) ~6月17日(月)
茨城県ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場
<男子3000mSC>>山田 泰誠(高3)
<男子1500m・男子5000m>石塚 陽士(高2)
<男子4×100mR>新上 健太(高3)・林 佳輝(高3)・大竹 春樹(高2)・八巻 悠(高2)・上野 海(高3)・中村 陸人(高2)
音楽部 2019年度NHK全国学校音楽コンクール 関東甲信越ブロックコンクール
2019年9月7日(土)
埼玉県さいたま市 ソニックシティ 大ホール
高等部 合唱班
将棋・囲碁同好会 文部科学大臣杯第16回小・中学校囲碁団体戦 全国大会
2019年7月28日(日)~7月29日(月)
東京都千代田区 日本棋院東京本院