キービジュアル
クラブ・委員会活動

中・高等部 部・同好会活動報告

2016年度

アイススケート部 第66回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会
2017年1月19日(木)~1月23日(月)
栃木県日光市 栃木県立日光霧降アイスアリーナ
第11回全国高等学校選抜アイスホッケー大会
2016年8月2日(火)~8月7日(日)
北海道苫小牧市
 白鳥王子アイスアリーナ 苫小牧市沼ノ端スケートセンター 苫小牧市新ときわスケートセンター
弓道部 第35回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
2016年9月10日(土)~9月11日(日)
東京都渋谷区 明治神宮至誠館
高山 大輝(高2)
第27回関東中学生弓道大会
2016年8月9日(火)
栃木県宇都宮市弓道場(屋板運動公園内)
団体男子・団体女子
硬式テニス部
第39回全国選抜高校テニス大会
2017年3月20日(月)~3月26日(日)
福岡県博多区 博多の森テニス競技場
第36回関東選抜高校テニス大会
2016年12月24日(土)~12月26日(月)
千葉県長生郡 アポロコーストテニスクラブ
男子団体
第43回全国中学生テニス選手権大会
2016年8月19日(金)~8月20日(土)
富山県富山市 岩瀬スポーツ公園テニスコート
女子団体戦
第106回全国高等学校テニス選手権大会(島根インターハイ)
2016年8月1日(月)~8月8日(月)
島根県松江市 松江総合運動公園市営庭球場、安来運動公園庭球場
<団体の部> 女子
<個人の部>
 男子シングルス:丹下 将太(高1)
 女子シングルス:橋本 実結(高3)
 女子ダブルス:橋本 実結・倉持 美穂(高3)組、矢間 美帆・櫻井 雪乃(高2)組
平成28年度関東中学生テニス選手権大会
2016年8月4日(木)~8月7日(日)
東京都江東区 有明テニスの森公園
<個人の部>
 シングルス:澤田 佳子(中2)
 ダブルス:笠原 綾乃(中3)・澤田 佳子(中2)ペア
第69回関東高等学校テニス選手権大会
2016年6月10日(金)~6月13日(月)
茨城県神栖市 神栖市海浜運動公園テニスコート
<団体の部> 男子・女子
<個人の部>
 男子シングルス:丹下 将太(高1)
 女子シングルス:橋本 実結(高3)
 女子ダブルス:倉持 美穂・橋本 実結(高3)組、矢間 美帆・櫻井 雪乃(高2)組
硬式野球部 平成29年度
春季東京都高等学校野球大会
第89回選抜高等学校野球大会 第47回明治神宮野球大会 平成28年度
秋季東京都高等学校野球大会
第98回全国高等学校野球選手権
西東京大会
ゴルフ部 平成28年度全国高等学校ゴルフ選手権春季大会
2017年3月26日(日)~3月30日(木)
滋賀県甲賀市 富士スタジアムゴルフ倶楽部
神谷 優太(高2)・高橋 真央(高2)
平成28年度関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会
2016年12月21日(水)~12月23日(金)
千葉県長生郡 一の宮カントリー倶楽部
神谷 優太(高2)・高橋 真央(高2)・高橋 怜央(高2)
第71回国民体育大会・ゴルフ競技
2016年10月5日(水)~10月7日(金)
岩手県八幡平市 南部富士カントリークラブ・安比高原ゴルフクラブ他
神谷 優太(高2)
平成28年度全国中学校ゴルフ選手権大会(団体戦)
2016年8月7日(日)~8月10日(水)
山口県山口市 宇部カントリークラブ
平成28年度全国高等学校ゴルフ選手権大会
2016年8月11日(木)~8月13日(土)
山口県山口市 宇部カントリークラブ
神谷 優太(高2)
第50回全日本パブリックアマチュアゴルフ選手権競技
2016年6月15日(水)~6月16日(木)
栃木県大田原市 那須野ヶ原カントリークラブ
高橋 真央(高2)
平成28年度関東高等学校ゴルフ選手権大会
<団体戦>
2016年6月14日(火)~6月15日(水)
長野県北佐久郡 軽井沢72ゴルフ 東コース/入山コース
<個人戦>
2016年7月21日(木)~7月23日(土)
栃木県大田原市 那須野ヶ原カントリークラブ
神谷 優太(高2)・高橋 真央(高2)・高橋 怜央(高2)・新井 嵩央(高2)
上小城 柾之(高1)
平成28年度関東アマチュアゴルフ選手権
2016年6月7日(火)~6月10日(金)
千葉県山武郡 カレドニアン・ゴルフクラブ
神谷 優太(高2)
山岳部 第60回関東高等学校登山大会
2016年10月28日(金)~10月30日(日)
埼玉県秩父市・横瀬町
少林寺拳法部 第10回全国中学校少林寺拳法大会
2016年8月13日(土)~8月14日(日)
大阪府守口市 守口市民体育館
男子組演武 2組 
女子単独演武 2名 ・ 女子組演武 2組 ・ 女子団体演武 2組
第43回全国高等学校少林寺拳法大会
2016年7月28日(木)~7月31日(日)
岡山県美作市 宮本武蔵顕彰武蔵武道館
男子組演武 1組
第47回関東高等学校少林寺拳法大会
2016年6月11日(土)~6月12日(日)
埼玉県深谷市 深谷ビッグタートル
男子組演武 1組 ・ 女子組演武 1組
男子団体演武 1組 ・ 女子団体演武 1組
水泳部 第71回国民体育大会水泳競技大会
2016年9月9日(金)~9月11日(日)
岩手県盛岡市 盛岡市立総合プール
板場 貴大(高1)
平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
2016年8月17日(水)~8月20日(土)
広島県広島市 広島ビッグウエーブ
常盤 怜以(高3)・亀井 真愛(高3)・田中 悠紀子(高3)・相馬 奈々(高2)・
板場 貴大(高1)・武井 凜太郎(高1)・斎藤 千紘(高1)
第56回全国中学校水泳競技大会
2016年8月17日(土)~8月19日(月)
新潟県長岡市 ダイエープロビスフェニックスプール
米山 毅(中3)・高岡 寛大(中2)・藤井 航太(中2)・大野 慶太(中2)
第67回関東高等学校選手権水泳競技大会
2016年7月23日(土)~7月25日(月)
茨城県ひたちなか市 笠松運動公園屋内水泳プール兼アイススケート場
常盤 怜以(高3)・田中 悠紀子(高3)・亀井 真愛(高3)・相馬 奈々(高2)
斎藤 千紘(高1)・板場 貴大(高1)・武井 凜太郎(高1)
スキー部 第29回全国高等学校選抜スキー大会
2017年3月15日(水)~18日(土)
長野県下高井郡山ノ内町 志賀高原スキー場
鈴木 さくら(高2)
第72回国民体育大会 冬季大会 スキー競技会
2017年2月14日(火)~17日(金)
長野県北安曇郡白馬村 白馬八方尾根スキー場
鈴木 さくら(高2)
第54回全国中学校スキー大会
2017年2月2日(木)~2月5日(日)
山形県最上郡 赤倉温泉スキー場
福岡 真子(中2)
第66回全国高等学校スキー大会
2017年2月2日(木)~2月6日(月)
群馬県利根郡  尾瀬戸倉スキー場
鈴木 さくら(高2)
第52回関東高等学校スキー大会
2017年1月23日(月)~1月25日(水)
群馬県利根郡  尾瀬戸倉スキー場
大山 穂高(高2)・鈴木 さくら(高2)
ソフトボール部 第51回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(インターハイ)
2016年8月4日(木)~8月8日(月)
広島県尾道市  尾道市御調ソフトボール球場
卓球部 第44回全国高等学校選抜卓球大会
2017年3月26日(日)~3月28日(火)
大阪府大阪市港区 大阪市中央体育館
男子シングルスの部 北澤 健太郎(高1)
天皇杯・皇后杯 平成28年度全日本卓球選手権
2017年1月16日(月)~1月22日(日)
東京都渋谷区 東京体育館 メインアリーナ
ジュニア男子シングルスの部 松本 累(高1)
軟式テニス部 第51回全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会
男子
 2017年3月22日(水)~3月24日(金)
 神奈川県横浜市都筑区 横浜国際プール
 高倉 和毅(高2)・近藤 辰哉(高2)ペア
 松村 駿樹(高1)・須賀 紀太(高1)ペア
女子
 2017年3月23日(木)~3月25日(土)
 東京都渋谷区 東京体育館
 上野 そよこ(高1)・冨澤 采加(高1)
第11回ソフトテニスジュニアジャパンカップ
2016年11月26日(土)~11月27日(日)
宮崎県宮崎市 生目の杜運動公園テニスコート
後藤 佳佑(高3)・高倉 和毅(高2)
第71回国民体育大会・ソフトテニス競技
2016年10月4日(火)~10月5日(水)
岩手県北上市 和賀川グリーンパークテニスコート
後藤 佳佑(高3)・高倉 和毅(高2)・松村 駿樹(高1)
JOCジュニアオリンピックカップ大会兼第23回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
2016年9月17日(土)~9月18日(日)
広島県広島市 広島翔洋テニスコート・広島中央バレーボール場
後藤 佳佑(高3)・高倉 和毅(高2)
第24回日・韓・中ジュニア交流競技会
2016年8月23日(火)~8月29日(月)
中国・浙江省寧波市
後藤 佳佑(高3)
平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
2016年8月1日(月)~8月4日(木)
岡山県備前市  岡山県備前テニスセンター
後藤 佳佑(高3)・高倉 和毅(高2)ペア
岡本 直樹(高3)・近藤 辰哉(高2)ペア
第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016
2016年6月22日(水)~6月26日(日)
北海道札幌市 札幌市営円山庭球場
後藤 佳佑(高3)・高倉 和毅(高2)組
全日本シングルスソフトテニス選手権大会
2016年5月14日(土)~5月15日(日)
奈良県高市郡 奈良県橿原公苑明日香庭球場
高倉 和毅(高2)
平成28年度関東高等学校ソフトテニス大会
2016年6月3日(金)~6月5日(日)
千葉県長生郡 千葉県白子町テニスコート
団体戦
個人戦
 後藤 佳佑(高3)・高倉 和毅(高2)組
 松村 駿樹(高1)・須賀 紀太(高1)組
第67回関東ソフトテニス選手権大会
2016年5月28日(土)~5月29日(日)
群馬県前橋市 ALSOKぐんまテニスコート
後藤 佳佑(高3)・高倉 和毅(高2)組
バレーボール部 第70回関東高等学校男子バレーボール大会
2016年6月3日(金)~6月5日(日)
山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園体育館
ラグビー部 第64回関東高等学校ラグビーフットボール大会
2016年6月3日(金)~6月5日(日)
埼玉県熊谷市 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
陸上競技部 秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
2016年7月29日(金)~8月2日(火)
岡山県岡山市 シティライトスタジアム(岡山県総合グラウンド陸上競技場)
女子800m:高田 真菜(高1)
平成28年度関東高等学校陸上競技大会
2016年6月17日(金)~6月20日(月)
東京都世田谷区 駒沢オリンピック公園総合運動場
男子1500m・5000m: 宍倉 健浩(高3)
女子400m・800m: 高田 真菜(高1)
音楽部 第5回定期演奏会
吹奏楽部 第45回定期演奏会
馬術同好会 第50回全日本高等学校馬術競技大会
2016年7月20日(水)~7月22日(金)
静岡県御殿場市 御殿場市馬術・スポーツセンター
将棋・囲碁同好会 第37回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会
2016年8月2日(火)~8月3日(水)
東京都千代田区 日本棋院市ヶ谷会館
山田 航大(中3)