キービジュアル
クラブ・委員会活動

中・高等部 部・同好会活動報告

2017年度

アイススケート部 平成29年度全国高等学校総合体育大会(第67回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会)
2018年1月22日(月)~1月26日(金)
北海道帯広市 帯広の森アイスアリーナ
第26回関東高等学校スケート競技選手権大会(アイスホッケー競技)
2017年12月8日(金)~12月10日(日)
神奈川県相模原市 相模原銀河アリーナ
第12回全国高等学校選抜アイスホッケー大会
2017年8月1日(火)~8月6日(日)
北海道苫小牧市 白鳥王子アイスアリーナ他
空手道部 第46回関東高等学校空手道大会
2017年6月10日(土)~6月11日(日)
東京都足立区 東京武道館
弓道部 第36回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
2017年9月16日(土)~9月17日(日)
東京都渋谷区 明治神宮至誠館
室賀 来知(高3)
第28回関東中学生弓道大会(女子の部)
2017年8月10日(木)
東京都渋谷区 明治神宮至誠館
硬式テニス部 第37回関東選抜高校テニス大会
2017年12月24日(日)~12月26日(火)
千葉県長生郡 サニーコート・アポロコーストテニスクラブ他
第25回日・韓・中ジュニア交流競技会
2017年8月23日(水)~8月29日(火)
茨城県水戸市 水戸総合運動公園テニスコート
個人の部:男子シングルス・ダブルス:丹下 将太(高2)
第44回全国中学生テニス選手権大会
2017年8月21日(月)~8月24日(木)
沖縄県沖縄市 沖縄県総合運動公園テニスコート
個人戦 ダブルス:坂本 菖・澤田 佳子(中3)
第107回全国高等学校テニス選手権大会(インターハイ)
2017年8月1日(火)~8月8日(火)
福島県会津若松市 会津総合運動公園テニスコート
団体の部:女子
個人の部:
 男子シングルス:丹下 将太(高2)
 女子シングルス:矢間 美帆(高3)、神鳥 舞(高1)、齊藤 唯(高1)
 女子ダブルス:矢間 美帆・櫻井 雪乃(高3)組
第70回関東高等学校テニス選手権大会
2017年6月9日(金)~6月12日(月)
神奈川県横浜市 三ツ沢公園テニスコート
団体の部:男子、女子
個人の部:
 男子シングルス:丹下 将太(高2)、渡部 将伍(高2)
 女子シングルス:矢間 美帆(高3)、神鳥 舞(高1)、齊藤 唯(高1)
 男子ダブルス:新井 湧己・(高3)丹下 将太(高2)組
 女子ダブルス:矢間 美帆・櫻井 雪乃(高3)組、神鳥 舞・齊藤 唯(高1)組
硬式野球部 第99回
全国高等学校野球選手権東西東京大会
第69回
関東地区高等学校野球大会
平成29年度
春季東京都高等学校野球大会
ゴルフ部 平成29年度関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会
2017年12月26日(火)~12月27日(水)
上小城 柾之(高2)・城 尚輝(高1)・大友 陽介(高1)・酒本 渉吾(高1)
千葉県千葉市 一の宮カントリー倶楽部
平成29年度 全国中学校ゴルフ選手権大会
2017年8月2日(水)~8月5日(土)
山口県山口市 宇部72カントリークラブ 万年池西コース
平成29年度関東高等学校ゴルフ選手権大会
<団体戦>
2017年6月11日(日)~6月13日(火)
長野県北佐久郡 軽井沢72ゴルフ
<個人戦>
2017年7月20日(木)~7月22日(土)
栃木県那須塩原市 
神谷 優太(高3)・高橋 真央(高3)・上小城 柾之(高2)・城 尚輝(高1)
山岳部 第61回全国高等学校登山大会(南東北インターハイ)
2017年7月30日(日)~8月3日(木)
山形県山形市 月山・蔵王
高等部男子
第61回関東高等学校登山大会
2017年11月10日(金)~11月12日(日)
千葉県南房総市
高等部女子
少林寺拳法部 関東高等学校少林寺拳法選抜大会
2017年年12月24日(日)
千葉県千葉市 千葉県総合スポーツセンター
女子単独演武1人、男子団体演武1組、女子団体演武1組
第11回全国中学生少林寺拳法大会
2017年年8月18日(金)~8月20日(日)
石川県金沢市 いしかわ総合スポーツセンター
男子組演武1組、女子組演武2組、女子単独演武1組、女子団体演武1組
第44回全国高等学校少林寺拳法大会(インターハイ)
2017年8月5日(土)~8月7日(月)
宮城県塩竈市 塩釜ガス体育館
男子組演武1組
第48回関東高等学校少林寺拳法大会
2017年6月10日(土)~6月11日(日)
神奈川県藤沢市 秋葉台文化体育館
男子組演武1組、女子組演武2組、男子単独演武1組、男子団体演武1組、女子団体演武1組
水泳部 平成29年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
2017年8月17日(木)~8月20日(日)
宮城県宮城郡利府町 セントラルスポーツ宮城G21プール
山口 洋祐(高3)・片山 翔太(高3)・相馬 奈々(高3)・板場 貴大(高2)・雫 琉雅(高2)・武井 凜太郎(高2)・榁木 翔太(高2)・斎藤 千紘(高2)・鈴木 雄策(高1)・鬼頭 秀明(高1)・米山 毅(高1)
第57回全国中学校水泳競技大会
2017年8月17日(木)~8月19日(土)
鹿児島県鹿児島市 鴨池公園水泳プール
大野 慶太(中3)・髙岡 寛大(中3)・藤井 航太(中3)・森田 康大(中2)・藤縄 優花(中1)
平成29年関東中学校水泳競技大会
2017年8月8日(火)~8月10日(木)
千葉県習志野市 千葉県国際総合水泳場
坂井 俊介(中3)・千葉 祐也(中3)・本間 亜沙人(中3)・鈴木 陽(中2)
第67回関東高等学校選手権水泳競技大会
2017年7月22日(土)~7月24日(月)
栃木県小山市 栃木県立温水プール館
相馬 奈々・山口 洋祐・片山 翔太(高3)
板場 貴大・武井 凜太郎・斎藤 千紘・雫 琉雅・榁木 翔太(高2)
鈴木 雄策・鬼頭 秀明・米山 毅(高1)
ソフトボール部 第28回関東中学生男子選抜ソフトボール大会
2018年3月17日(土)~3月18日(日)
栃木県那須塩原市 (三島体育センター・西那須野運動公園)
卓球部 平成29年度全日本卓球選手権大会(ジュニア男子シングルスの部)
2018年1月15日(月)~1月18日(木)
東京都渋谷区 東京体育館
松本 累(高2)
第86回全国高等学校卓球選手権大会
2017年7月28日(金)~8月2日(水)
福島県郡山市 郡山総合体育館
男子シングルス 松本 累(高2)、北澤 健太郎(高2)
男子ダブルス 松本 累(高2)・北澤 健太郎(高2)組
第67回関東高等学校卓球大会
2017年6月3日(土)~6月4日(日)
山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園体育館
男子シングルス 北澤 健太郎(高2)、松本 累(高2)
軟式テニス部 JOCジュニアオリンピックカップ大会兼第24回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
2017年9月16日(土)~9月17日(日)
広島県広島市 広島翔洋テニスコート他
高倉 和毅(高3)
平成29年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
2017年7月22日(土)~7月25日(火)
福島県会津若松市 会津総合運動公園テニスコート
高倉 和毅(高3)・須賀 紀太(高2)ペア
第72回 東日本ソフトテニス選手権大会
2017年7月15日(土)~7月16日(日)
福島県会津若松市 会津総合運動公園テニスコート
高倉 和毅(高3)・須賀 紀太(高2)ペア
第46回ゴーセン杯争奪ハイスク-ルジャパンカップソフトテニス2017
2017年6月21日(水)~6月25日(日)
北海道札幌市 札幌市円山庭球場
高倉 和毅(高3)・須賀 紀太(高2)ペア
第24回全日本シングルスソフトテニス選手権大会
2017年5月13日(土)~5月14日(日)
香川県高松市 香川県総合運動公園テニス場
高倉 和毅(高3)
第68回関東高等学校ソフトテニス選手権大会兼第58回関東高等学校ソフトテニス団体選手権大会
2017年6月3日(土)~6月4日(日)
山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園テニスコート
団体戦
個人戦:高倉 和毅(高3)・須賀 紀太(高2)ペア、松村 駿樹(高2)・近藤 辰哉(高3)ペア、渡邉 大凱(高1)・荒川 凱人(高3)ペア
第68回関東ソフトテニス選手権大会
2017年5月27日(土)~5月28日(日)
茨城県神栖市 神栖市海浜運動公園テニスコート
高倉 和毅(高3)・須賀 紀太(高2)ペア
ハンドボール部 第63回関東高等学校ハンドボール選手権大会
2017年6月2日(金)~6月5日(月)
群馬県市富岡市 富岡市民体育館 他
ラグビー部 第65回関東高等学校ラグビーフットボール大会
2017年6月2日(金)~6月4日(日)
群馬県市前橋市 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
陸上競技部 平成29年度関東高等学校陸上競技大会
2017年6月16日(金)~6月19日(月)
千葉県千葉市 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
男子1500m: 吉野 理玖(高3)
男子5000m: 坂元 航太(高2)
女子1500m: 藤崎 紗羅(高3)
女子400m・800m: 髙田 真菜(高2)
女子800m: 芹川 史枝奈(高1)